A l'affiche, Bilans & cérémonies, Grid

Golden Globes 2018 : Les résultats

Ce soir, ou plutôt cette nuit se déroulent les 75ème Golden Globes. Seth Meyers sera l’hôte de cérémonie et voici donc la liste des nominations dans la catégorie cinéma. Revenez ici demain matin pour les résultats!

Retrouvez la critique de certains films en cliquant sur le titre correspondant

Meilleur film dramatique
Call Me By Your Name
Dunkerque
Pentagon Papers
La Forme de l’eau – The Shape of Water
3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance

Vainqueur : 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance

Meilleur acteur dans un film dramatique
Timothée Chalamet, « Call Me By Your Name« 
Daniel Day-Lewis, « Phantom Thread »
Tom Hanks, « Pentagon Papers »
Gary Oldman, « Les heures sombres« 
Denzel Washington, « Roman J. Israel »

Vainqueur : Gary Oldman, « Les heures sombres« 

Meilleure actrice dans un film dramatique
Jessica Chastain, « Le Grand jeu« 
Sally Hawkins, « La Forme de l’eau – The Shape of Water »
Frances McDormand, « 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance »
Meryl Streep, « Pentagon Papers »
Michelle Williams, « Tout l’argent du monde« 
Vainqueur : Frances McDormand, « 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance »

 

Meilleur film de comédie ou film musical
Get Out
The Greatest Showman
Moi, Tonya
Lady Bird
The Disaster Artist

Vainqueur : Lady Bird

 

Meilleur acteur dans un film de comédie ou un film musical
James Franco, « The Disaster Artist »
Hugh Jackman, « The Greatest Showman »
Daniel Kaluuya, « Get Out »
Steve Carell, « Battle of the Sexes« 
Ansel Elgort, « Baby Driver« 

Vainqueur : James Franco, « The Disaster Artist »

 

Meilleure actrice dans un film de comédie ou un film musical
Margot Robbie, « Moi, Tonya »
Saoirse Ronan, « Lady Bird »
Emma Stone, « Battle of the Sexes »
Judi Dench, « Confident Royal« 
Helen Mirren, « L’Echappée belle« 

Vainqueur : Saoirse Ronan, « Lady Bird »

 

Meilleur acteur dans un second rôle
Willem Dafoe, « The Florida Project« 
Armie Hammer, « Call Me By Your Name »
Richard Jenkins, « La Forme de l’eau – The Shape of Water »
Sam Rockwell, « 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance »
Christopher Plummer, « Tout l’argent du monde »

Vainqueur : Sam Rockwell, « 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance »

 

Meilleure actrice dans un second rôle
Mary J. Blige, « Mudbound »
Hong Chau, « Downsizing »
Allison Janney, « Moi, Tonya »
Laurie Metcalf, « Lady Bird »
Octavia Spencer, « La Forme de l’eau – The Shape of Water »

Vainqueur : Allison Janney, « Moi, Tonya »

 

Meilleur réalisateur
Guillermo del Toro, « La Forme de l’eau – The Shape of Water »
Martin McDonagh, « 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance »
Christopher Nolan, « Dunkerque »
Ridley Scott, « Tout l’argent du monde »
Steven Spielberg, « Pentagon Papers »

Vainqueur : Guillermo del Toro, « La Forme de l’eau – The Shape of Water »

 

Meilleur scénario
Aaron Sorkin, « Le Grand jeu »
Greta Gerwig, « Lady Bird »
Martin McDonagh, « 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance »
Liz Hannah & Josh Singer, « Pentagon Papers »
Guillermo del Toro & Vanessa Taylor, « La Forme de l’eau – The Shape of Water »

Vainqueur : Martin McDonagh, « 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance »

 

Meilleure bande originale de film
Alexandre Desplat, « La Forme de l’eau – The Shape of Water »
Jonny Greenwood, « Phantom Thread »
John Williams, « Pentagon Papers »
Hans Zimmer, « Dunkerque »
Carter Burwell, « 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance »

Vainqueur : Alexandre Desplat, « La Forme de l’eau – The Shape of Water »

 

Meilleure chanson originale
« Remember Me », « Coco »
« This Is Me », « The Greatest Showman »
« Home », « Ferdinand »
« Mighty River », « Mudbound »
« The Star », « L’Etoile de Noël »

Vainqueur : « This Is Me », « The Greatest Showman »

 

Meilleur film d’animation
Baby Boss
Parvana, une enfance en Afghanistan
Coco
Ferdinand
La Passion Van Gogh

Vainqueur : Coco

Meilleur film en langue étrangère
Une femme fantastique
D’abord, ils ont tué mon père
In the Fade
Faute d’amour
The Square

 Vainqueur : In the Fade