Bilans & cérémonies

Les César 2018 : Les résultats

Vendredi 2 mars aura lieu la 43ème cérémonie des César. Retrouvez les nominations et les résultats ici

Retrouvez les critiques des films en cliquant sur le titre. Les résultats seront mis à jour en rouge au fur et à mesure lors de la cérémonie.

Résultats :

  • Meilleur film

– « 120 Battements par minute »

– « Au revoir là-haut« 

– « Barbara »

– « Le Brio »

– « Patients »

– « Petit Paysan »

– « Le Sens de la fête »

  • Meilleure actrice

– Juliette Binoche (« Un beau soleil intérieur« )

– Jeanne Balibar (« Barbara »)

– Emmanuelle Devos (« Numéro une »)

– Marina Foïs (« l’Atelier »)

– Charlotte Gainsbourg (« la Promesse de l’aube »)

– Karine Viard (« Jalouse« )

– Doria Tillier (« Monsieur & Madame Adelman »)

  • Meilleur acteur

– Swann Arlaud (« Petit Paysan »)

– Daniel Auteuil (« le Brio »)

– Jean-Pierre Bacri (« le Sens de la fête »)

– Guillaume Canet (« Rock’n roll« )

– Albert Dupontel (« Au revoir là-haut »)

– Louis Garrel (« le Redoutable« )

– Reda Kateb (« Django« )

  • Meilleure actrice dans un second rôle

– Laure Calamy (« Ava »)

– Anaïs Demoustier (« la Villa »)

– Sara Giraudeau (« Petit Paysan »)

– Adèle Haenel (« 120 Battements par minute »)

– Mélanie Thierry (« Au revoir là-haut »)

  • Meilleur acteur dans un second rôle 

– Niels Arestrup (« Au revoir là-haut »)

– Laurent Lafitte (« Au revoir là-haut »)

– Gilles Lellouche (« le Sens de la fête »)

– Vincent Macaigne (« le Sens de la fête »)

– Antoine Reinartz (« 120 Battements par minute »)

  • Meilleur scénario original

– Robin Campillo (« 120 Battements par minute »)

– Mathieu Amalric et Philippe Di Folco (« Barbara »)

Julia Ducornau (« Grave« )

– Claude Le Pape et Hubert Charuel (« Petit Paysan »)

– Eric Toledano et Olivier Nakache (« le Sens de la fête »)

  • Meilleure adaptation

– « Au revoir là-haut »

– « Les Gardiennes »

– « Patients »

– « La Promesse de l’aube »

– « Le Redoutable »

  • Meilleur espoir féminin

– Iris Bry (« les Gardiennes »)

– Laetitia Dosch (« les Jeunes Femmes »)

– Eye Haidara (« le Sens de la fête »)

Camélia Jordana (« le Brio »)

– Garance Marillier (« Grave »)

  • Meilleur espoir masculin

– Benjamin Lavernhe (« le Sens de la fête »)

– Finnegan Oldfield (« Marvin ou la belle éducation »)

– Pablo Pauly (« Patients »)

Nahuel Perez Biscayart (« 120 Battements par minute »)

– Arnaud Valois (« 120 Battements par minute »)

  • Meilleure musique originale

Arnaud Rebotini (« 120 Battements par minute »)

– Christophe Julien (« Au revoir là-haut »)

– Jim Williams (« Grave »)

– Myd (« Petit Paysan »)

– Matthieu Chedid (« Visages Villages »)

  • Meilleur son

– Julien Sicart, Valérie de Loof, Jean-Pierre Laforce (« 120 Battements par minute »)

– Jean Minondo, Gurwal Coïc-Gallas, Cyril Holtz, Damien Lazzerini (« Au revoir là-haut »)

– Olivier Mauvezin, Nicolas Moreau, Stéphane Thiébault (« Barbara »)

– Mathieu Descamps, Séverin Favriau, Stéphane Thiébaut (« Grave »)

– Pascal Armant, Sélim Azzazi, Jean-Paul Hurier (« le Sens de la fête »)

  • Meilleure photo

– Jeanne Lapoirie (« 120 Battements par minute »)

Vincent Mathias (« Au revoir là-haut »)

– Christophe Beaucarne (« Barbara »)

– Caroline Champetier (« les Gardiennes »)

– Guillaume Schiffman (« le Redoutable »)

  • Meilleur montage

Romain Campillo (« 120 Battements par minute »)

– Christophe Pinel (« Au revoir là-haut »)

– François Gedigier (« Barbara »)

– Julie Lena, Lilian Corbeille et Grégoire Pontecaille (« Petit Paysan »)

– Dorian Rigal Ansous (« le Sens de la fête »)

  • Meilleurs costumes

– Isabelle Pannetier (« 120 Battements par minutes »)

– Mimi Lempicka (« Au revoir là-haut »)

– Pascaline Chavanne (« Barbara »)

– Anaïs Romand (« les Gardiennes »)

– Catherine Bouchard (« la Promesse de l’aube »)

  • Meilleurs décors

– Emmanuelle Duplay (« 120 Battements par minutes »)

Pierre Quefféléan (« Au revoir là-haut »)

– Laurent Baude (« Barbara »)

– Pierre Renson (« la Promesse de l’aube »)

– Christian Marti (« le Redoutable »)

  • Meilleur film de court-métrage

– « Les Bigorneaux » (Alice Vidal)

– « Le Bleu blanc rouge de mes cheveux » (Josza Anjembe)

– « Debout Kinshasa ! » (Sébastien Maitre)

– « Marlon » (Jessica Palud)

– « Les Misérables » (Ladj Ly)

  • Meilleur film d’animation

– « Le Grand Méchant Renard et autres contes »

– « Sahara »

– « Zombillénium »

  • Meilleur court-métrage d’animation

– « Le Jardin de minuit »

« Pépé le Morse »

– « Le Futur sera chauve »

– « I Want Pluto To Be A Planet Again »

  • Meilleur film documentaire

– « 12 jours » (Raymond Depardon)

– « A voix haute – La Force de la parole » (Ladj Ly et Stéphane de Freitas)

– « Carré 35 » (Eric Caravaca)

– « I Am Not Your Negro » (Raoul Peck)

– « Visages Villages » (Agnès Varda et JR)

  • Meilleur premier film 

– « Grave »

– « Jeune Femme »

– « Monsieur & Madame Adelman »

– « Patients »

– « Petit Paysan »

  • Meilleur film étranger

– « Le Caire confidentiel »

– « Dunkerque »

– « L’Echange des princesses »

« Faute d’amour »

– « La la Land »

– « Noces »

– « The Square »